Kat.-Nr.: 758
Paar Lacquer Vasen, China 20. Jh., je zwei Medallions mit Pflanzendarstellungen, eine Vase am Hals leicht beschädigt, H.: 23 cm, Durchm. Öffnung: 5 cm.
Kat.-Nr.: 759
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 760
Wunderkugel auf Elfenbeinständer, China um 1900, äußerste Schale mit feiner Floraler- und Drachenschnitzerei, innere Schalen mit Sternenförmigen Durchbrüchen, innere Kugeln z.T. gebrochen,
125 €
Kat.-Nr.: 761
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 763
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 767
Kat.-Nr.: 768
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., Familie rose, in Grisaille ausgeschmückte Medaillons mit Naturszenen, eisenrote Bodenmarke, gelbe Grundierung fehlerhaft/beschädigt, H.: 48,5 cm.
Kat.-Nr.: 769
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 770
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.:
Kat.-Nr.: 771
Große Kumme, Famille verte, China, 18. Jh. Kangxi, Darstellung der acht Unsterblichen, Blumendekor am Rand, blaue Artemesia-Blatt Marke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm, H.: 10 cm.